Herzlich willkommen beim Verband Schweizer Coiffeurgeschäfte.

Der Verband der Schweizer Coiffeurgeschäfte – coiffureSUISSE vertritt die Interessen der Coiffeusen und Coiffeure gegenüber den Behörden und der Öffentlichkeit. coiffureSUISSE setzt sich dafür ein, dass Coiffeurunternehmer / innen ihren Beruf unter vorteilhaften Bedingungen ausüben können.

coiffureSUISSE ist in der ganzen Schweiz präsent. Verschiedene Verbandsanlässe bieten die Gelegenheit, Berufskolleginnen und -kollegen zu treffen und sich auszutauschen. Auch besteht die Möglichkeit, sich aktiv am Verbandsgeschehen zu beteiligen, sich in Gremien und Kommissionen für das Wohlergehen der Branche zu engagieren – ganz im Sinne von «gemeinsam sind wir stark».

coiffureSUISSE ist der Verband für alle Inhaberinnen und Inhaber von Coiffeurgeschäften in der Schweiz.

Wir erarbeiten beste Bedingungen für die Bildung, informieren umfangreich und bieten interessante Dienstleistungen an.

Auf unserer Website erfahren Sie alles über den Berufsverband, dessen Aktivitäten, Angebote und Dienstleistungen, die Sie als Mitglied beanspruchen können.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle von coiffureSUISSE in Bern informieren und beraten Sie gerne. Auch können Sie gerne zusätzliche Unterlagen anfordern. Wir sind für Sie da, rufen Sie uns an!

Damien Ojetti
Zentralpräsident coiffureSUISSE


Zentralvorstand

Brigitte Hodel

Vizepräsidentin, Mitglied des leitenden Ausschusses
seit 2010
hodel@coiffuresuisse.ch


Giusi Mineo

Mitglied des leitenden Ausschusses
seit 2009
mineo@coiffuresuisse.ch


Peter von Ah

seit 2018
vonah@coiffuresuisse.ch


Marie-Laure Buchs

seit 2018
buchs@coiffuresuisse.ch


Susanna Burger

seit 2012
burger@coiffuresuisse.ch


Gianni Cacciatore

seit 2009
cacciatore@coiffuresuisse.ch


Martin Huwyler

seit 2017
huwyler@coiffuresuisse.ch


Organisation

Organigramm coiffureSUISSE


Die Statuten von coiffureSUISSE


Hier finden Sie uns!

Anfahrt mit Tram:
ab Hauptbahnhof Tramlinie Nr. 9 Richtung Wankdorf Bahnhof bis Haltestelle Breitenrain

Anfahrt mit Auto:
Autobahnausfahrt Wankdorf; Wankdorfplatz Richtung Zentrum, am Guisanplatz rechts abbiegen und Tramlinie Nr. 9 folgen bis Breitenrain