Herzlich willkommen beim Verband Schweizer Coiffeurgeschäfte.

Der Verband der Schweizer Coiffeurgeschäfte – Coiffure Suisse vertritt die Interessen der Coiffeusen und Coiffeure gegenüber den Behörden und der Öffentlichkeit. coiffureSUISSE setzt sich dafür ein, dass Coiffeurunternehmer / innen ihren Beruf unter vorteilhaften Bedingungen ausüben können.

Coiffure Suisse ist in der ganzen Schweiz präsent. Verschiedene Verbandsanlässe bieten die Gelegenheit, Berufskolleginnen und -kollegen zu treffen und sich auszutauschen. Auch besteht die Möglichkeit, sich aktiv am Verbandsgeschehen zu beteiligen, sich in Gremien und Kommissionen für das Wohlergehen der Branche zu engagieren – ganz im Sinne von «gemeinsam sind wir stark».

Coiffure Suisse ist der Verband für alle Inhaberinnen und Inhaber von Coiffeurgeschäften in der Schweiz.

Wir erarbeiten beste Bedingungen für die Bildung, informieren umfangreich und bieten interessante Dienstleistungen an.

Auf unserer Website erfahren Sie alles über den Berufsverband, dessen Aktivitäten, Angebote und Dienstleistungen, die Sie als Mitglied beanspruchen können.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle von Coiffure Suisse in Bern informieren und beraten Sie gerne. Auch können Sie gerne zusätzliche Unterlagen anfordern. Wir sind für Sie da, rufen Sie uns an!

Damien Ojetti
Zentralpräsident Coiffure Suisse


Zentralvorstand

Brigitte Hodel

Vizepräsidentin, Mitglied des leitenden Ausschusses

seit 2010
hodel@coiffuresuisse.ch


Marie-Laure Buchs

Mitglied des leitenden Ausschusses

seit 2018
buchs@coiffuresuisse.ch


Peter von Ah

seit 2018
vonah@coiffuresuisse.ch


Susanna Burger

seit 2012

burger@coiffuresuisse.ch


Anita Chaperon

seit 2021
chaperon@coiffuresuisse.ch


Martin Huwyler

seit 2017
huwyler@coiffuresuisse.ch


Tamara Jorio

seit 2021
jorio@coiffuresuisse.ch


Organisation


Hier finden Sie uns!

Anfahrt mit Tram:
ab Hauptbahnhof Tramlinie Nr. 9 Richtung Wankdorf Bahnhof bis Haltestelle Breitenrain

Anfahrt mit Auto:
Autobahnausfahrt Wankdorf; Wankdorfplatz Richtung Zentrum, am Guisanplatz rechts abbiegen und Tramlinie Nr. 9 folgen bis Breitenrain