Benvenuti all l‘Associazione Imprenditori Parrucchieri Svizzeri

L’Associazione Imprenditori Parrucchieri Svizzeri – Coiffure Suisse - rappresenta gli interessi delle parrucchiere e dei parrucchieri nei confronti delle autorità e del pubblico. Coiffure Suisse si impegna affinché gli imprenditori e le imprenditrici possano svolgere la loro professione in condizioni ottimali.

Coiffure Suisse è presente in tutta la Svizzera. Numerosi eventi offrono l’opportunità di incontrare colleghi e colleghe e scambiarsi le opinioni. Esiste anche la possibilità di partecipare attivamene alla vita dell’Associazione, impegnarsi in gruppi in seno a diversi gruppi e commissioni del settore – tutto nel senso di «assieme siamo fortti».

Coiffure Suisse è l'associazione per tutti i parrucchieri e le parrucchiere in Svizzera.

Elaboriamo le migliori condizioni per la formazioni, informiamo dettagliatamente e offriamo dei servizi molto interessanti.

Qui potete informarvi su tutto quel che riguarda l’Associazione professionale, le sue attività, le offerte e le prestazioni di servizio di cui voi – in qualità di membri – potete usufruire.

Le collaboratrici del Segretariato centrale di coiffuresuisse a Berna vi consiglieranno. È anche possibile di comandare delle documentazioni. Chiamateci! Siamo qui per voi!

Damien Ojetti
Presidente centrale Coiffure Suisse


Comitato centrale

Brigitte Hodel

Vicepresidente e Membro del Comitato direttivo

dal 2010
hodel@coiffuresuisse.ch


Marie-Laure Buchs

Membro del Comitato direttivo

dal 2018
buchs@coiffuresuisse.ch


Peter von Ah

dal 2018
vonah@coiffuresuisse.ch


Susanna Burger

dal 2012

burger@coiffuresuisse.ch


Anita Chaperon

dal 2021
chaperon@coiffuresuisse.ch


Martin Huwyler

dal 2017
huwyler@coiffuresuisse.ch


Tamara Jorio

dal 2021
jorio@coiffuresuisse.ch


Organizzazione

Organigramma coiffureSUISSE


Statuti di Coiffure Suisse


Ecco come raggiungerci

Con il tram
Partendo dalla stazione principale, tram linea 9 direzione Wankdorf Bahnhof fino alla fermata Breitenrain

Con l'auto
Uscita autostrada Wankdorf; Piazza Wankdorf direzione centro, dalla Piazza Guisan svoltare a destra e seguire la linea 9 del tram fino a Breitenrain