L’association suisse de la coiffure vous souhaite la bienvenue.

coiffureSUISSE – l’Association suisse de la coiffure – représente les intérêts des coiffeuses et des coiffeurs vis-à-vis des autorités et du public. coiffureSUISSE s’engage pour que les coiffeuses et les coiffeurs puissent exercer leur profession dans des conditions favorables.

coiffureSUISSE est présent dans toute la Suisse. Différentes manifestations organisées par l’Association offrent l’opportunité de rencontrer des collègues de la profession et d’échanger ses opinions. Il existe également la possibilité de s’engager activement dans la vie de l’Association au sein des différents groupes et commissions pour le bien-être de la branche, car «ensemble nous sommes forts».

coiffureSUISSE, l'association des coiffeuses et coiffeurs indépendants en Suisse.

Nous mettons en place les meilleures conditions pour la formation, nous fournissons toutes les informations utiles et nous offrons des services très intéressantes.

Trouverez sur ce site des informations concernant l’Association et ses activités, ainsi que les offres et les prestations de service pour les membres de coiffuresuisse.

Les collaborateurs et les collaboratrices du Secrétariat central de coiffuresuisse à Berne vous conseillent et vous informent et mettent à votre disposition de la documentations. N’hésitez pas à nous appeler ou à nous envoyer un e-mail! Nous sommes là pour vous!

Damien Ojetti
Président central de coiffureSUISSE


Comité central

Brigitte Hodel

Vice-présidente et membre du comité directeur
depuis 2010
hodel@coiffuresuisse.ch


Giusi Mineo

Membre du comité directeur
depuis 2009
mineo@coiffuresuisse.ch


Peter von Ah

depuis 2018
vonah@coiffuresuisse.ch


Marie-Laure Buchs

depuis 2018
buchs@coiffuresuisse.ch


Susanna Burger

depuis 2012
burger@coiffuresuisse.ch


Gianni Cacciatore

depuis 2009
cacciatore@coiffuresuisse.ch


Martin Huwyler

depuis 2017
huwyler@coiffuresuisse.ch


Organisation

Organigramm coiffureSUISSE


Les statuts de coiffureSUISSE


Comment vous nous trouvez

En tram
Numéro 9 à partir de la gare principale en direction du Wankdorf Bahnhof jusqu`à la station Breitenrain

En Auto

Sortie Wankdorf de l`autoroute; Wankdorfplatz en direction du centre, au Guisanplatz tourner à droite et suivre la ligne de tram numéro 9 jusqu`au Breitenrain